Долг за газ - пропущенное отопление и исковая давность при нескольких частичных выплатах
Александр
действительно законом установлен 3 летний срок исковой давности. В вашем случае, он может прерываться. Но если задолженность образовалась более 3 лет назад именно по услуге, которая не начислялась (пусть и ошибочно), думаю, если к вам предъявят требования о взыскании не начисленной своевременно оплаты за потребленный газ -вы вправе заявить в суд о пропуске истцом срока исковой давности. Но, суд может учесть, что вы делали платежи, которые могли быть зачтены в счет погашения долга.
Согласно Гражданскому кодексу РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.