Как применить статью 177 УК РФ для обеспечения возврата имущества после судебного решения о мнимых сделках должника?
У кредитора такая ситуация:
1) Должник должен деньги по договору займа, вопрос рассматривается в суде
2) В настоящее время, т.е еще до решения суда должник предпринял действия, направленные на уклонение от погашения задолженности: вывел деньги со счетов, продал машину на родственников, доли в ООО
Естественно понимая предстоящее судебное решение вопроса
3) Есть информация и доказательства, что все эти действия совершались им ВМЕСТО того, чтобы расплачиваться по долгу
Возможно ли после вступления решения в силу применяя 177 УК РФ рассмотреть все эти сделки как мнимые и обеспечить возврат имущества для целей обращения взыскания?
Лучший ответ
Можно, но результат будет зависеть от доказательств. А для того, что бы это предотвратить надо было применять обеспечительные меры.