Как пресечь действия должника на уклонение от выплаты долга до вынесения решения суда?
У кредитора такая ситуация:
Должник вместо погашения просроченной задолженности выводил деньги со счетов, продавал машины на родственников, прописывал себя в единственную квартиру и пр.
На квартиру ужалось наложить обеспечительные меры - арест, и она одновременно находится в ипотеке у банка.
То есть должник массово совершал неадекватные действия, направленные на уклонение от выплаты долга и избежание ответственности.
Все это происходило в период между подачей кредитором иска и вынесением решения, т.е к моменту решения суда все уже будет подготовлено должником.
Есть ли возможность в исполнительном производстве применить в этом случае 177 УК, оспорить его действия и сделки, направленные на избежание ответственности?
Что еще можно предпринять до вынесения решения суда?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании совершенных сделок недействительными (мнимыми) с целью уклонения от исполнения долговых обязательств.Если сможете доказать это,решение может быть положительное. Однако, процесс сможет затянуться и решение будет позднее, чем по первоначальному иску,что не исключает наложение ареста уже в порядке исполнительного производства.