Битва за алименты - как доказать помощь ребенку и наказать бездействующего пристава
В данном случае приставов наказать не получиться, так как необходимо точно узнать - понять когда к приставам поступил исполнительный лист либо судебный приказ на взыскание алиментов. То, что средства передавались без каки-либо документов, также будет проблематично доказать, что они вообще передавались.
В силу ст.92 СК РФ "Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов".
Согласно ст.114 СК РФ "1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".
В Вашей ситуации доказать, что отец оплачивал деньги на ребенка будет очень сложно, потому что нет подтверждения этому. Доказательства того, что она работала ничего Вам не дадут, потому что законом не запрещено работать, находясь в декретном отпуске. Так что скорее всего придется деньги платить...
Позвольте пробиься через ваши эмоции и задать вам вопросы-
в суде доводы и квитанции предъявляли?
-если вы в нем не участвовали, решение суда взыскании алиментов " чуть ли не с рождения" обжаловать не пытались?