Старушка рискует лишиться пенсии из-за длительного проживания за границей
Здравствуйте!
Согласно ст.24 Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.
2. На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии).
С Уважением,
"ЮрСтандарт"
юрист Тенишева Мария.
Просто получение суммы за шесть месяцев актуально для тех, кто получает ее наличными и не хочет каждый месяц возвращаться в Россию. Моей матери деньги приходят на карточку. Если она уедет за границу и в течении шести месяцев не вернется, ПФР каким-то образом об этом узнает, и деньги перестанут поступать на карточку?
И не совсем понятно с "ПМЖ". Если она проводит 11,5 из 12 месяцев вне России, не получая при этом постоянный вид на жительство в другой стране, по российским законам это может считаться выездом на ПМЖ?
Поменьше рассказывайте о себе в ПФР. Переводите пенсию на карточку и все. Если она не выезжает на ПМЖ, то выплату не приостановят.