Как узнать минимальную сумму алиментов и их соотношение с МРОТом?

У меня такая ситуация: отец моего ребенка платит алименты в размере 13,5% от заработной платы. В месяц выходит меньше 1500 рублей. Есть ли какие-нибудь постановления или иные нормативные акты, исходя из которых можно узнать минимальную сумму алиментов. Я слышала, что алименты не могут быть ниже 13,5% от МРОТа.

Лучший ответ

Людмила! Подобных нормативных актов нет. Советую обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Поскольку взыскание в процентах к заработку нарушают права ребенка и не соответствуют его потребностям. Если грамотно сформулируете свои требования, шансы очень хорошие.

Спасибо за ответ!