Русскоязычные граждане Туркмении планируют переезд в Россию - какова процедура получения гражданства и какие документы необходимы?
Уважаемый Николай.
Вначале Вашим знакомым необходимо получить разрешение на временное проживание. По всей видимости, у них нет оснований для получения без учёта квоты (часть 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), и поэтому сделать это будет весьма проблематично.
Получив РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года, затем получить вид на жительство.
И через пять лет (или ранее – если есть основания) после получения ВНЖ смогут подать заявление о приёме в гражданство РФ.
Из документов из Туркмении потребуются – загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы они смогут получить в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.