Может ли она просто жить со мной в квартире без регистрации и иметь право пользования квартирой?
Уважаемый Александр! Ваш брат прав. В соответствии со ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Вселение в квартиру, находящуюся в долевой собственности, относится к пользованию этим имуществом и может быть осуществлено только по согласию всех сособственников. При этом не имеет значения, будете ли Вы состоять в браке или нет. Для вселения и регистрации Вашей жены по месту жительства необходимо согласие брата. С другой стороны, если Вы вселите будущую жену, то фактически выселить ее брату будет весьма проблематично. Однако это несомненно приведет к возникновению "холодной войны" с братом. Наилучший выход с практической точки зрения - разменять квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.