Вопрос о законности обыска в ломбарде для поиска заложенных предметов, связанных с преступлением
Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
Если ломбард не может определить, какой из заложенных предметов является предметом преступления, логично проводить обыск. Кроме того, при производстве обыска в ломбарде решение суда не требуется, поэтому следователи на практике выносят постановление о производстве обыска.
Уважаемая Надежда Согласно статье 919 ГК РФ на ломбард не возложена обязанность устанавливатьтпроисхождение вещи сдаваемой в ломбард