Сможет ли он продолжать оставаться в этом отпуске, когда я оформлю отпуск до 1,5 с младшим ребенком?
Мы ждем второго ребенка. Во время второй беременности я восстановилась на работу, т.е. вышла из отпуска по уходу до 1.5 лет, сейчас работаю. Сможет ли мой муж взять отпуск по уходу до 3-х лет за старшим ребенком, когда я оформлю декретный больничный? Сможет ли он продолжать оставаться в этом отпуске, когда я оформлю отпуск до 1,5 с младшим ребенком? Т. е. допускает ли законодательство, что при наличии двух детей мы оба с мужем находимся в отпусках по уходу - я с младшим, а он со старшим?
Отпус по уходу за ребенком до достижении трех лет может быть использован частично отцом ребенка, бабушкой или дедушкой, а также тем лицом, которое осуществляет уход за ребенком. Для этого необходимо подать заявление на работе. Ваш муж имеет право взять отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3-х летнего возраста. После родов вам по вашему заявлению обязаны предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком до достижении им 1,5 лет. А по достижении младшим ребенком 1,5 лет отпуск может оформить ваш муж до 3-х лет. то есть, вы оба можете находиться в отпуске по уходу за детьми. Вопрос только в том, кто будет деньги на детей зарабатывать, сейчас все дорого? Но это так, к слову пришлось. Пособия, которое выплачивает государство в месяц (70 рублей на одного ребенка) ни на что не хватит.
Уважаемая Юлия!
Согласно п.3 ст.123 Трудового Кодекса Российской Федерации Вашему мужу может быть предоставлен только ежегодный отпуск лишь в период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам.