Продать квартиру если несовершеннолетний собственник доли.
Только с согласия органа опеки.
Нужно разрешение органа опеки.
В вашем случае необходимо получение разрешения на продажу от органа опеки, а также если вы собираетесь продавать долю третьему лицу, то необходимо уведомление иных участников долевой о реализации их преимущественного права покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Также договор купли-продажи в данном случае должен быть удостоверен нотариально.
Вам нужно обратиться за разрешением в орган опеки.
Ольга, здравствуйте! При рассмотрении Вашего заявления о выдаче предварительного разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего, орган опеки будет учитывать имущественное положение ребенка, и если в результате продажи доли в квартире и покупке комнаты (отдельного объекта недвижимости) жилищные условия ребенка улучшаются, опека может положительно рассмотреть Ваше заявление. Если опека откажет в выдаче разрешения, Вы, не согласившись с их решением, сможете оспорить его в судебном порядке.
Если комната дороже доли в квартире, то вполне возможно разрешение органов опеки.
Может ли опека дать разрешение на продажу, если ребенку приобретается комната меньше, чем доля в квартире. Ребенок не живёт в этой квартире уже несколько лет, а проживает с матерью в общежитии, в одной комнате. Преобрести хочу рядом комнату.
Условием для дачи разрешения является приобретение равнозначного жилья ребенку. Комната в коммунальной квартире меньшей площадью, вряд ли можно назвать равнозначной, при этом не имеет значения тот фак проживает ребенок в квартире или нет.