Сургут, 11.09.2013, 13:35

Может ли наследница избавиться от долга на кредиты матери при наличии оставшихся платежей и наследстве в 200 тыс?

Вопрос №2662048 из г. Сургут
опубликован 11.09.2013, 13:35
После смерти мамы у нее осталось 4 кредита, 2 маленьких кредита мы погасили. Остались еще, по 110 тыс и 190 тыс, в 2-х банках (было месяц назад, на сегодня какая сумма не уточнял). Если наследуемое имущество примерно оценять на 200 тыс, смогут ли банки требовать возврата всего долга учитывая, что 70 тыс мы уже отдали на погашение 2-х кредитов? В наследство еще не вступали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175 ГК РФ (Ответственность наследников по долгам наследодателя) гласит: "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

Всё зависит от доли каждого наследника, в пределах которых каждый наследник лично отвечает перед банками за взятые умершим гражданином кредиты. Но любой банк обязан требовать от Вас, наследника, долг умершего гражданина - это его право и обязанность перед учредителями-собственниками кредитного учреждения.

11.09.2013, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества (ст.1175 ГК РФ). Производите оценку наследственного имущества.

11.09.2013, 13:44

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

11.09.2013, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То что мы оплатили часть кредитов до вступления в наследство, будет ли считаться, что мы ответили по долгам?

11.09.2013, 13:54

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

11.09.2013, 13:58

Да, погашение Вами долгов будет учитываться. Т.е. после принятия наследства Вы можете погасить долги матери только в пределах стоимости наследственного имущества, за исключением сумм, ранее выплаченных по ее кредитам.

11.09.2013, 15:33