Как расторгнуть договор о предоставлении банковской гарантии после его подписания, если условия ущемляют наши права и предприятие грозят серьезные потери?

Можно ли расторгнуть договор о предоставлении банковской гарантии (по гос торгам) после получения гарантии, после подписания договора и получения гарантии выяснилось, что условия данного договора ущемляют наши пава и мы можем понести серьезные потери.
Лучший ответ

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Поэтому Вам внимательно нужно изучить раздел Договора, где говорится о порядке изменения и расторжения заключенного Договора.

Здравствуйте! Существуют основания для расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств ст.451 ГК РФ. Необходимо изучить ваши документы на предмет возможности применения данной статья закона. Кроме того, есть ряд оснований для признания Вашей сделки недействительной, которые тоже можно рассматривать.