Неразрешенное строительство дома вызывает напряженность с соседом - кто несет ответственность?
нет, вы правы не будете.
Закон на стороне соседа.Он него нужно согласие на изменения в доме.Фундамент находиться в общей собственности.
Вашему хозяину нужно получить такое согласие.И согласовать с соседом объем работ в части общего имущества.
Если в итого сосед получает фактически отдельный дом, то это в его интересах.Ваш хозяин должен обговорить все с ним и согласовать( достаточно подписи соседа под планом работ, вашим проектом, его письменного согласия на данные работы по изменению дома)
Вам продолжать работу не рекомендую.У вас даже договора на снос нет и вина будет полностью ваша.А ответственность будет уголовной.