Разделение придомовой территории между соседями - какие права имеет владелец проданной квартиры?
У нас четырехквартирный деревянный дом, как делится придомовая территория между соседями. Раньше мы с соседями пользовались все вместе (проход на дорогу под их окнами), а теперь после того как они продали свою квартиру сосед запрещает нам ходить якобы через его территорию уверяя что мы должны ходить с другой стороны дома и собирается ставить железный забор с кодовым замком имеет ли он на это право, куда нам обращаться. Земля у всех не в собственности и принадлежит администрации,
заранее спасибо за ответ.
Пишите заявление в полицию о самоуправстве соседа (ст. 19.1 КоАП РФ), запрещающего Вам пользоваться придомовой территорией. Ибо ст. 262 ГК РФ указывает: "Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник (орган местного самоуправления - прим. авт.) иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У нас в поселке двух- и четырехквартирные брусовые одноэтажные дома с участками. Какое расстояние должно быть от моей ограды до дороги между домами? Т.К. с нашей стороны всего два метра, а с противоположной 5,5м. Дорога грунтовая, еще не отсыпанная толком.