Как выселить нежелательных жильцов в коммунальной квартире - к кому обратиться и какие шаги предпринять?

Соседка по комнате в коммунальной квартире поселила родственницу. Та привела кавалера. Они не убирают не моют, я ничего не могу с ними добится. Как выселить и запретить соседке пускать их. Они не прописаны. Участковый не хочет этим заниматься. Куда и к кому мне обратится.

Лучший ответ

В Вашем случае Вам необходимо написать заявление об административном правонарушении предусмотренном ст. 19.15 КоАП РФ в отдел полиции. Проживание без регистрации по месту жительства. Тогда из ОП обяжут участкового составить административный протокол. На лиц проживающих в данной комнате. Точнее оштрафуют за административное правонарушение.

Если участковый и в этом случае не захочет ничего делать. То пишите жалобу прокурору или в суд на бездействие отдела полиции по поданному к ним заявлению об административном правонарушении. Вообщем добивайтесь чтобы ОП оштрафовал их. Тем самым Вы сможете диктовать им свои условия проживания.

Готов на возмездной основе оказать Вам юридические услуги. Тел. 8 905 33 905 77 E-mail: molodcov_SN@mail.ru

В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

В случае если комнаты находиться в Вашей собственности, Вы все равно являетесь собственниками долевой собственности и распоряжении и пользование долевой собственностью так же происходит по соглашению сторон либо в случае не достижения соглашения в установленном судом порядке.

В случае необходимости мы готовы представлять Ваши интересы в суде.