Что лучше - сначала в военкомат, или сначала попытаться оформить как-то регистрацию и/или официальное место работы?
Уважаемый Николай! Судя по описанной Вами ситуации, в настоящее время Вы не состоите на регистрационном учете. В связи с тем, что Вы не имеете регистрации по фактическому месту жительства, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - штраф от 1500 до 2500 рублей.
Для регистрации по месту жительства военный билет не требуется ( постановлением Правительства России от 14 августа 2002 года № 599 из пункта 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713, исключено указание на необходимость предъявления военного билета- при подаче заявления о регистрации по месту жительства.
Сначала зарегистрируйтесь, а потом известите военкомат о смене места жительства. То, что Вы не сообщили о смене места работы, формально является нарушением правил воинского учета, согласно ст.21.5 КоАП это административное правонарушение, наказываемое предупреждением или штрафом от 50 до 500 рублей. Но на практике обычно военкоматы за более позднее уведомление о смене места работы обычно не привлекают к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))