Пользователь 9111.ru

В 2003 году в налоговой мне сообщили, что не по месту прописки - Лен.

У меня в собственности с 26.09.00 находится комната в коммунальной квартире г. Санкт-Петербурга. С 2001 года плачу налог на имущество. Налоговой высылались мне письма с квитанциями, но я не проживаю по месту собственности, поэтому заказное письмо возвращалось. Дозвонившись до налоговой я спросила сколько мне заплатить и реквизиты банка получателя и др. Не могут ли потом выскочить какие-нибудь пени, про которые мне не сообщалось по телефону и штрафы за невыплату, т.к. плачу не с самого момента регистрации права собственности? Я платила налог до 2004 г включительно. В 2003 году в налоговой мне сообщили, что не по месту прописки - Лен. область, не по месту собственности квитанций высылать не будут - Правомерно ли это заявление или мне вообще не платить налоги, раз я не получаю квитанции? Просто в налоговой сообщили, что у них могут из года в год меняться реквизиты и соответственно величина самого налога-платить в никуда не хочется. В общем - очень неудобно всё это.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Налоговая инспекция обязана направить Вам уведолмление об уплате налога по месту Вашего жительства, а если таковое неизвестно - по месту нахождения объекта собственности как месту учета имущества. Причем достаточно отправить заказное письмо как в силу закона ( часть 6 ст.69 Налогового кодекса РФ) через 6 дней требование об уплате налога считается полученным ( не имеет значения: получили ли Вы его реально).

Поскольку ст.57 Конституции России установила обязанность платить законно установленные налоги и сборы, само по себе неполучение Вами требования об уплате налога не освобождает Вас от обязанности уплатить налог. И соответственно возмоэжно привлечение к налоговой ответственности в виде пени.

Поэтому рекомендую Вам не звонить, а написать в налоговую инспекцию письмо с запросом указанных данных ( отправьте заказным письмом с заказным уведомлением). Не позднее месяца налоговая инспеция должна дать ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))