Как разобраться с задолжностью родственников и переехать из муниципальной 3-комнатной квартиры
Как расселиться или разменяться с родственниками из муниципальной 3 х комнатной квартиры, у меня одельный лицивой счёт, а у них огромная задолжность и не платят более 6 месяцев.
Алексей! Возможен принудительный обмен. Как следует из ст. 72 Жилищного кодекса РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Но это трудноосуществимая процедура. Необходимо самостоятельно подобрать вариант размена, и обратиться в суд. Новое жилье не должно нарушать ничьих прав.