Приватизация коммунальной квартиры - Как поступить и какие документы нужны?

Наша семья из 3-х человек прописана в 2-х комнатах в 3-х комнатной комуннальной квартире. Соседка прописанная в 3-й комнате приватизировала свою комнату. Каждый член нашей семьи учавствовал документально в приватизации других объектов недвижимости. По слухам мы должны до 2007 года приватизировать свои 2-е комнаты или заключать какой-то договор аренды с государством. 1. Вопрос. Как лучше поступить? 2. Вопрос. Не потеряли ли мы право на приватизацию своих 2-х комнат? 2. Вопрос. Какими конкретно документами руководствоваться? 3. Вопрос. Где в Санкт-Петербурге получить грамотную консультацию по этому вопросу.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор.

Право бесплатно приобрести в собственность государственное (муниципальное) жилье - приватизация - возникает у человека только один раз. Если Вы уже воспользовались этим правом ранее, то приватизировать свои комнаты Вы не можете. Срок приватизации до 2007г. действительно установлен Законом РФ "О введении в действие ЖК РФ". Договора аренды ни с кем заключать не надо. С городом (СПб) Вы фактически находитесь и будете бессрочно продолжать находиться в отношениях, регулируемых договором социального найма. При необходимости Вы можете потребовать от жилищных органов письменно оформить с Вами договор социального найма.

С уважением!