Можно ли продать квартиру, находящуюся в равных долях с супругой, путем оформления двух договоров купли-продажи и избежать выплаты налога?
По общему правилу: при продаже имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле .....
При этом - если продажа долей будет в разное время и разным людям - то это уже не будет считаться продажей всей квартиры, а только продажа каждым из супругов своих долей - то Ваш вариант имеет право быть ....
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.е. на сумму расходов по приобретению квартиры...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))