Спор о наследстве - как решить проблему с недобросовестным наследником?

У меня такая ситуация!2002 году умер мой дед, после чего тетя, бабушка и моя мать ходили вступать в наследство, мама отказалась в пользу бабушки, а тетя так и не вступила, потому что на тот момент у нее не было паспорта! После этого прошло 11 лет! в 2012 году умерла моя бабушка она оставила мне по завещанию 2/3 доли квартиры, я занимаюсь сейчас процессом вступления в наследство и вроде как тетя ходила к нотариусу и он ей сказал за давностью лет нужно через суд ей вступать, но на этом ее попытки вступления закончились! У тети плохое прошлое, она при жизни деда и бабушки употребляла наркотики и сейчас начала опять, жить в одной квартире просто не выносимо, что делать в такой ситуации? Могу ли я признать ее недобросовестным наследником или могу я вступить на ее долю? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день, Мария! В силу ст.1117 ГК - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Это недостойные наследники.

В Вашем случае тетя таких действий не производила. Но и свою долю, как я поняла, также не оформила. Сложность заключается в том, что принятием наследства является не только обращение к нотариусу, но и совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства. Если тетя проживала в квартире, производила ремонт, оплату коммунальных услуг и т.д., то она фактически наследство приняла.

Если Ваша тетя оформит свою долю, то Вы можете ее купить.