Как избежать претензий бывшей фактической жены при разводе и сохранить имущество?

У моего брата, который вот уже 8 лет живет в фактическом браке, есть и официальная жена (развод не оформляли). Сейчас встал вопрос о разводе. Естественно, за время проживания с фактической женой были приобретено имущество. В том числе автомобиль. Как сделать так, чтобы при разводе бывшая жена не претендовала на него? Продать его сейчас фактической жене?

И еще. У него есть акции одного АО. Жена про них не знает, но возможно догадывается. Сама о на запрос в реестр акционеров сделать не сможет, т.к. акционером не является, верно? А суд может запросить реестр?

Спасибо за помощь!

Лучший ответ

Если он сейчас распорядиться автомобилем, то жена сможет вклюбчить в раздел и получить половину рыночной тсоимости. По акциям суд может сдлеать запрос по ходатайству жены.

Если все приобретено при прекращении совместного проживания, можно встречным иском признать личным имуществом.

Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам большое!