Как унаследовать оставшиеся 50 процентов квартиры в Нижнем Новгороде - документы и порядок оформления
Здравствуйте, Любовь Викторовна! Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнем месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с последнего места жительства наследодателя (о том, что Ваша мама проживала по данному адресу на момент смерти), документы, подтверждающие родство (Ваше свидетельство о рождении, а также свидетельство об браке, если в браке меняли фамилию). Такое заявление надо подать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).
Не совсем понятна Ваша фраза о том, что "по дарственной 50 процентов принадлежат после её смерти мне", т.к. по договору дарения право собственности на подаренное имущество возникает у одаряемого сразу (с учетом обязательной государственной регистрации договора дарения), а не после смерти дарителя. Но в любом случае состав наследственного имущества будет уточняться нотариусом.
С уважением, А.Д.Руслин.