Как унаследовать приватизированную квартиру, в которой проживает мать, находясь прописанным в другом месте - возможности и законодательные аспекты
Как правильно унаследовать приватизированную квартиру? Сейчас в ней живет моя мама. Я прописана в другом месте. Больше детей у мамы нет, я одна. Отойдет ли мне эта квартира после смерти мамы или еще кто сможет претендовать на нее (например моя дочь)? Нужно ли составлять завещание, чтобы квартира потом стала полностью принадлежать мне?
Здравствуйте.
Наследники первой очереди - это родители, супруг (а) и дети.
Если на момент смерти Вашей мамы у нее не будет мужа и нет в живых ее родителей, квартира будет Вашей.
Завещание - по желанию.
Здравствуйте! Если не будет завещания, то
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте.
Наследниками первой очереди по закону (в случае отсутствия завещания) являются супруг, родители и дети наследодателя. Все они наследуют в равных долях. Если у Вашей мамы из указанных родственников кроме Вас никого нет, в случае отсутствия завещания Вы будете единственной наследницей.