Недействительность договоров из-за ошибки в печати ООО
Уважаемый Виктор, г.Улан-Удэ !
Печать НЕ является существенным признаком заключения договора, т.к. именно ПОДПИСЬ правомочного лица имеет правовое значение для подписанного договора.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.09.2013г
19:13 моск.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ.
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
На основании вышеизложенного, считаю что заключенные Вами договора имеют юридическую силу и признанию их недействительными не подлежат, так как стороны при подписании договоров лично удостоверили свои намерения заключить договор. Сделайте новую печать и ставьте ее на новые договора. Также Вы можете предложить второй стороне перезаключить договора просто объяснив причину ошибки в печати. Проблем здесь не возникнет.
Поскольку договора подписаны сторонами,основания изложенные вами не дают права для признания договоров недействительными и сомневаюсь что суд таковой договор признает недействительным.Вам надлежит перезаключить заключенные договора с правильной печатью.
Виктор, если все остальные установленные судом обстоятельства будут говорить о действительности сделки, то по одному этому основанию недействительной не признают.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемый Виктор!
Печать на договорах вообще не имеет никакого отношения, главное чтобы подпись лица подписавшего договор была действительна.