Право строительства на участке и дом в долевой собственности - вопросы по возможности постройки гаража или другой постройки на земле
Определите порядок пользования земельным участком, для предупреждения конфликтов.
Уважаемая Наталья!
Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Поскольку Вы являетесь собственником (пусть и долевым), то постройка, возведенная на Вашем земельном участке, безусловно, будет являться Вашей собственностью.
Однако Вам стоит обратить внимание на ряд нюансов, связанных с имуществом, находящимся в долевой собственности.
Во-первых, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 Гражданский кодекс РФ). То есть, для возведения постройки на участке, находящемся в совместной собственности Вам следует получить на это согласие у сособственника.
Во-вторых, Вы, как участник долевой собственности, имеете право на предоставление во владение и пользование части общего имущества, соразмерной Вашей доле (ст. 247 Гражданский кодекс РФ). То есть, Вы должны учесть, что возведение постройки, а так же пользование Вами в связи с этим своей долей земельного участка не должны ущемлять прав сособственника земли.
Если между Вами и сособственником не будет достигнуто согласие в отношении земельного участка при возведении на нем строений и сооружений, то Вы смело можете обратиться в суд для защиты ваших прав как собственника.
Всего доброго!