Мне 16 лет. Могу ли я поменять своё отчество?
Да, можете.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Соглано ст. 58, лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имя подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается орган ЗАГС. Такое заявление подлежит рассмотрению органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа ЗАГС.
В случае отказа в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
В случае государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени.
Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получит органах ЗАГС.