LSN Messenger
Медногорск, 12.09.2013, 19:57

Сыну изъяли права на экспертизу, но он не был лишен прав - как решить проблему и возможно ли провести экспертизу быстро?

Вопрос №2666779 из г. Медногорск
опубликован 12.09.2013, 19:57
У моего сына изъяли права на экспертизу для проверки на подлинность. Ничего не нарушил. Прав не лишен. Права выданы в 2005 году. Он в управление предъявил копию выдержки из БД ГИБДД, что действительно получал права по месту жительства. Сейчас проживает в другом городе, там и попал в такую ситуацию. С сентября временные удостоверения не выдают. Как быть? Прав не лишен, а ездить не может? И в какие сроки делают такую экспертизу? С уважением Татьяна М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как таковых сроков проведения экспертизы не существует. Экспертиза может проводиться весь срок предварительного расследования, который согласно ст. 162 УПК РФ "1.Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

12.09.2013, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По подобным фактам проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ

12.09.2013, 20:15

Вы вправе подать жалобу на бездействие работников полиции (волокиту) в суд, вышестоящему руководителю полиции, в прокуратуру.

12.09.2013, 21:01

Уголовного дела никакого нет,есть только номер материалов по проверке.И вопрос,а для чего существует единая база данных ГИБДД,если ею не пользуются.Ведь все пробивается максимум минут за 10?

12.09.2013, 20:39

Татьяна, обязаны выдать временное разрешение на управление транспортным средством до решения вопроса о лишении, либо до решения суда по данному делу. Вы вправе обжаловать действия (бездействия) следствия в вышестоящий суд. Считаю, что это нужно сделать...

12.09.2013, 20:50

Вы вправе обжаловать бездействие работников полиции в суд,прокуратуру,вышестоящему начальнику отдела полиции того города, в котором изъяли права.

12.09.2013, 21:02

Во-первых, срок проверки не может составлять более 30 суток до принятия решения о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. Правда если выносится отказник прокурор может его отменить и срок начинает течь вновь. В данной ситуации необходимо только подавать жалобы в суд.

Во-вторых, необходимо обратиться в ГИБДД по поводу отсутствия временного разрешения на право управления транспортными средствами.

12.09.2013, 21:23