Как получить оригинал свидетельства о смерти и справки о состоянии бабушки перед оформлением дарственной на квартиру?
Моя бабушка живет в другом городе, виделись редко, так как она стояла на учете, много раз лежала на лечении в психбольнице. Я ей высылала раз в месяц деньги и вот один раз деньги вернулись обратно, я в тот же день приехала и узнала, что уже как месяц бабушки нет. Тетка, которая якобы ухаживала за бабушкой, отдала лишь копию свидетельства о смерти, о том, что бабушка умерла никто не известил. Женщина сказала, что дарственную оформила бабушка на нее.
Вопрос. Как получить оригинал свидетельства о смерти бабушки и где брать справки о том, что бабушка стояла на учете и не могла быть вменяемой, когда оформляла дарственную на квартиру?
Свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе по месту жительства. никто медицинские документы на руки не выдаст. Обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным и просите направить запросы в медучреждения - психиатрическую больницу, психодиспансер. Также необходимо будет ходатайствовать о назначении судебной психиатрической экспертизы. Очень непростое дело, лучше с адвокатом.
Здраствуйте Рина!! Довольно распространены случаи, когда родственники дарителя не согласны с договором дарения. В таких случаях им остается только попытаться оспорить договор дарения, заключенный официально. Дарственная на квартиру, дом, дачу, гараж и иное имущество, может быть признана недействительной только в судебном порядке в тех случаях, когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.
Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает существование так называемой ничтожной сделки, цель которой - прикрытие иной сделки. Подобные случаи весьма распространены, например, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи недвижимого имущества. К таким ничтожным договорам применяются правила, в данном случае, относящиеся к договору купли-продажи.
Согласно постановлению Пленумов Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» споры по исковым заявлениям о признании недействительной ничтожной сделки должны разрешаться судом по заявлению любого заинтересованного лица в общем порядке. Договор дарения можно оспорить в течение трех лет после его заключения.
Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Будут вопросы звоните и обращайтесь на очную консультацию! В любом случае без помощи адвоката Вам будет трудно!