Москва, 12.09.2013, 23:34

Наследник сомневается в получении пенсии после смерти отца - какие последствия могут быть?

Вопрос №2667367 из г. Москва
опубликован 12.09.2013, 23:34
Отец умер 8.08.13, 10.08.13 ему была начислена пенсия, я ее получил (получаю по его доверенности). 10.09.13 была начислена еще пенсия которую я так же получил. Могут ли востребовать с меня начисленную ошибочно пенсию, кто, и какие вообще могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вернуть надо, иначе ст. 159.2 УК РФ

21.12.2014, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут потребовать ее вернуть. Доверенность теряет действие в день смерти доверителя. Последствия : либо возвращаете, либо вас вызовут в суд.

12.09.2013, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! По какой статье суд может квалифицировать мои действия? Что меня ожидает в случае если я не смогу вернуть все сразу ?

Могут, и в суд подать могут

21.12.2014, 09:14

прошел год. деньги ни кто не востребовал. какой срок давности может быть в этом случае?

21.12.2014, 09:12

Добрый день. Вернуть надо, иначе ст. 159.1 УК РФ

21.12.2014, 09:15
Это лучший ответ

Руководствуйтесь ст 1109 ч 3 ГК РФ.

21.12.2014, 09:15

Для привлечения к уголовной ответственности срок три года.

Для гражданской, то есть взыскание денег через суд - три года с момента, когда лицо (в данном случае ПФ) узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Скажем в следующем году в марте Отдел ПФ проводит ревизию и узнает, что вы незаконно получили пенсию, - вот с даты окончания ревизии он может обращаться в суд в течении трёх лет.

21.12.2014, 09:19