Оспаривание решения администрации о предоставлении права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире и проверка легитимности постановки на городскую очередь соседки А
Как адвокат, имеющий опыт ведения подобных дел, могу сказать, что Ваши рассуждения с точки зрения закона не совсем правильны.
Дата постановки на очередь и количество лет прожитых в СПб (10 лет достаточно) значения не имеют.
При предоставлении жилого помещения в порядке ст. 59 ЖК РФ преимущество предоставляется семье наименее обеспеченной жилой площадью, а у соседки метров было меньше, чем у Вас, поэтому предоставили по договору купли-продажи именно ей.
Бесплатно предоставить в данном случае не могли ни соседке, ни Вам, т.к. при присоединении комнаты метраж общей площади не должен превышать 18 кв.м на человека.
Ирина дело сложное, но возможно обжаловать решение администрации. Удачи.
Необходимо ознакомиться с постановлением администрации об отказе в предоставлении освободившегося жилого помещения, с документами на квартиру, после чего принимать решение о целесообразности обращения в суд.
Подробности готов обсудить при личном обращении.
Для предоставления освободившейся комнаты по ч.1, 2 ст, 59 ЖК РФ по договору социального найма, т.е. как Вы пишете,бесплатно, необходимо кроме недостаточной жилищной обеспеченности еще и быть признанным малоимущим в установленном порядке. Что касается заключения договора купли=продажи с собственником либо нанимателем, имеющим преимущественное право на такое предоставление, то Администрация не всегда подходит к решению этого вопроса правильно, поэтому и дел таких в судах много. Правовое значение имеет не только время принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, но также состав семьи, наличие другого жилого помещения в собственности или в пользовании и т.д.