Оспаривание решения администрации о предоставлении права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире и проверка легитимности постановки на городскую очередь соседки А

Ищу адвоката в г. СПб имеющего положительный опыт ведения подобных дел. Вопрос касается оспаривания решения администрации о предоставлении права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Суть дела в том, что в мае сего года, в нашей 4-комнатной коммунальной квартире (117 м 2 общ.) освободилась комната 18 м 2 (умерла соседка). Комната, так же как и моя, находилась в соц. найме. Все квартиросъемщики подали заявление и документы на получение данной комнаты. Всем отказали, аргументировав что метража всем хватает. У соседки А комната 21 м 2 прописано 3 человека, у меня 18,78 м 2 - прописано 2 чел., у соседки В - 15 м 2 - прописан 1 чел. Но всем отказали, и предложили выкуп. Подали заявления и документы на выкуп. Знаю, что при выкупе в первую очередь учитывается время проживания в данной квартире и с какого года стоишь на очереди. В выкупе мне отказали, в пользу соседки А, сославшись на то что она стоит на очереди дольше и ей не хватает метража. Показать ее справку очередника (или копию) отказались. Если ей не хватает метража - что ж ей в бесплатном отказали? Как то все шито белыми нитками..

Я с рождения (1979 год) прописана и проживаю в данной коммунальной квартире. Родители были приезжие и получили эту комнату, когда мне был 1 месяц. Отец выписался я еще маленькая была. По законам в те года приезжим нужно было 5 (в дальнейшем 3) лет временной, 10 лет постоянной прописки в СПб для постановки на городскую очередь. Мама по истечении положенных 5 лет временной прописки в г.СПб, и 10 лет постоянной прописки встала в 1992 году на городскую очередь. В 1998 году у меня родилась дочь, ее тоже вписали в очередь. Мама выписалась. В комнате остались мы с дочкой. В 1999 году к нам в квартиру по обмену в комнату 21 м 2. въехала соседка А с 2 детьми. Женщина тоже приезжая, младше мамы, плюс несколько лет проживала в Мурманской обл. - хотя вполне возможно у нее была бронь на питерскую жил. площадь. Но ни разу за столько лет, человек ни сказал о том что тоже долго стоит на очереди. Даже когда обсуждались вопросы касающиеся возможности продажи квартиры получения субсидии и т.д. Я конечно, понимаю она была вправе и не обсуждать со мной подобные вещи, но это маловероятно. Больше склонна думать, что более ранняя постановка на очередь (если она есть) сделана задним числом и не совсем законно. Возможно ли это как то проверить? Возможно сделать запрос в паспортный стол по месту предыдущей прописки соседки А, с целью выяснения сроков прописки в СПб? Подать иск в суд на дополнительное разбирательство данного вопроса и его решения?

Лучший ответ

Как адвокат, имеющий опыт ведения подобных дел, могу сказать, что Ваши рассуждения с точки зрения закона не совсем правильны.

Дата постановки на очередь и количество лет прожитых в СПб (10 лет достаточно) значения не имеют.

При предоставлении жилого помещения в порядке ст. 59 ЖК РФ преимущество предоставляется семье наименее обеспеченной жилой площадью, а у соседки метров было меньше, чем у Вас, поэтому предоставили по договору купли-продажи именно ей.

Бесплатно предоставить в данном случае не могли ни соседке, ни Вам, т.к. при присоединении комнаты метраж общей площади не должен превышать 18 кв.м на человека.

Ирина дело сложное, но возможно обжаловать решение администрации. Удачи.

Необходимо ознакомиться с постановлением администрации об отказе в предоставлении освободившегося жилого помещения, с документами на квартиру, после чего принимать решение о целесообразности обращения в суд.

Подробности готов обсудить при личном обращении.

Для предоставления освободившейся комнаты по ч.1, 2 ст, 59 ЖК РФ по договору социального найма, т.е. как Вы пишете,бесплатно, необходимо кроме недостаточной жилищной обеспеченности еще и быть признанным малоимущим в установленном порядке. Что касается заключения договора купли=продажи с собственником либо нанимателем, имеющим преимущественное право на такое предоставление, то Администрация не всегда подходит к решению этого вопроса правильно, поэтому и дел таких в судах много. Правовое значение имеет не только время принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, но также состав семьи, наличие другого жилого помещения в собственности или в пользовании и т.д.