Укажите ссылки на нормативные документы, практику принятия реальных решений, размер присужденных сумм.
Как определить размер (в денежном эквиваленте) за причиненный моральный ущерб, вследствии незаконного привлечения к уголовной ответственности. Укажите ссылки на нормативные документы, практику принятия реальных решений, размер присужденных сумм. С уважением.
Уважаемый Борис!
В соотвествии со ст. 1070 ГК РФ вред, в том числе моральный, причиненный в результате незаконного привлечения к уг ответственности, незаконного применения меры пресечения - содержание под стражей возмещается за счет РФ или субъекта РФ.
Конкретно условия и порядок возмещения материального вреда в данной ситуации на сегодняшний день регулируется Положением "О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительногос ледствия, прокуратуры и Суда", утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года.
Что касается компенсации морального вреда, то здесь правомерно будет использование ст.