Саранск, 13.09.2013, 21:48

Штраф за прописку - правомерно ли взимание платы после поздней регистрации?

Вопрос №2670160 из г. Саранск
опубликован 13.09.2013, 21:48
Меня и моих малолетних детей 13 и 9 лет выписали по решению суда в январе 2013 года. Мне не сообщили. Судебные приставы нашли меня в марте и предъявили решение суда, я сходила в УФМС и проставила отметки в паспорте и домовой книге. Спросила в течение какого срока нужно прописаться, ответили, что не важно. Сама прописалась в июле. Проблем не возникло. Сейчас оформляю ребенку паспорт - 14 лет, меня штрафуют на 2 тыс. руб. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга !

К сожалению Вы не пишите, кто Вас с детьми выселил из жилого помещения, и почему Вы в марте т.г. не обжаловали решение суда.

По вопросу привлечения к административной ответственности несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 16 лет, как и его родителей в связи с нарушением п.9, п.16 этих Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (далее КоАП), не все так просто, как это кажется некоторым.

Во-первых, согласно статьи 2.3 КоАП Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Во-вторых, согласно статьи 3.2 КоАП определены следующие виды административной ответсвенности

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

И т.д.

Не всегда за нарушение п.9, п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства привлекают к административной ответственности именно в виде штрафа.

Так, лично я сам закрутился на работе и не обменял свой паспорт при исполнении мне 45 лет, вспомнил об этом только через 3 месяца. При обращении с заявлением мной в паспортную службу ФМС о бмене паспорта, меня "отправили" к нашему участковому инспектору милици тоглда еще. Я по человечески с ним поговорил и не стал слишком защищаться (виноват был я), в результате я был привлечен к административной отвественности в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (храню этот протокол и сейчас в качестве

своей невнимательноси).

Удачи Вам.

13.09.2013, 22:34

Правомерно.Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ.

Согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

13.09.2013, 21:58

Проживание без регистрационного учета по месту жительства (более 7 дней) или месту пребывания (более 90 дней) является административным правонарушением по ст.19.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

О правилах регистрации граждан смотрите Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

13.09.2013, 22:05

В ст.19.15 КоАП РФ среди возможных мер административной

ответственности не включено предупреждение.

13.09.2013, 22:43

Но, как можно говорить о нарушенном сроке в 7 дней, если меня о решении суда, принятом в январе, уведомили только в марте? Это не моя вина. Разве административное взыскание не должно это учитывать?

13.09.2013, 22:12

Для УФМС при решении о наложении штрафа все это безразлично. Таков закон . Увы.

13.09.2013, 22:16

Снялись с регистрации в марте и зарегистрировались в июле.Этот срок побольше семидневного будет.

13.09.2013, 22:16

Даже, если предположить, что Вы узнали в июле, то с июля прошло более полутора месяцев.

13.09.2013, 22:16