Как получить жилье по социальному найму без постоянной регистрации в Москве - условия и требования
Здравствуйте! Для постановки на учет в качестве нуждающегося нужно обратиться в Департамент жилья , а также соответствовать ряду условий:
Согласно ст. 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются граждане:
не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);
в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);
проживающие в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.
Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:
- малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость автомобиль и др.