Улан-Удэ, 14.09.2013, 05:33

Проблемы выплат для врачей работающих в сельской местности при присоединении к городскому ЦРБ

Вопрос №2670540 из г. Борзя
опубликован 14.09.2013, 05:33
Я работаю врачом в участковой больнице, относящейся к сельской местности (с.п. Яснинское). Около года назад больница присоединена к ЦРБ, которая относиться к городскому поселению. Администрация ЦРБ отказывается выплачиватьдобавки к заработной плате в связи с работой в сельской местности. Какие выплаты и льготы положены мне, какова продолжительность отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2011 г. N 839

"О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях"

С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г.

В целях осуществления социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях, Правительство Российской Федерации постановляет:

Решением Верховного Суда РФ от 15 марта 2012 г. N АКПИ12-180, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N АПЛ12-346, пункт 1 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

1. Установить с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г. медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в качестве меры социальной поддержки ежемесячную денежную выплату по оплате жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей.

2. Осуществить в 2012 году медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) в случае, если они имели право по состоянию на 31 декабря 2004 г. на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, единовременную денежную выплату за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. из расчета 433 рубля в месяц в 2005 году, 565 рублей в месяц в 2006 году, 641 рубль в месяц в 2007 году, 706 рублей в месяц в 2008 году, 878 рублей в месяц в 2009 году, 981 рубль в месяц в 2010 году, 1103 рубля в месяц в 2011 году.

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим постановлением, предоставляются медицинским и фармацевтическим работникам по месту их работы, в том числе в случае их увольнения до 1 января 2012 г.

4. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 настоящего постановления, не предоставляются медицинским и фармацевтическим работникам за периоды, в течение которых они пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти, к ведению которых относятся расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) федеральные государственные учреждения.

14.09.2013, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите свой трудовой договор и коллективный договор - там указана и местность, и выплаты, и льготы. При присоединении к иному юридическому лицу у Вас должно быть дополнительного соглашение к трудовому договору (прежний работодатель почил в бозе).

У Вас должны быть сохранены многочисленные льготы (оплата ЖКУ, топлива и т. д.) для работников в сельской местности, установленные Законом Забайкальского края от 17 февраля 2009 года № 129-ЗЗК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» ("...медицинским работникам, библиотекарям, заведующим библиотеками, являющимся штатными работниками образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также проживающим совместно с ними членам их семей – по оплате за жилое помещение, отопление (теплоснабжение, в том числе доставка твердого топлива при наличии печного отопления), освещение").

Нужно представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства: 1) заявление о предоставлении мер социальной поддержки; 2) документы, подтверждающие право на предоставление мер социальной поддержки; 3) справку о составе семьи; 4) документ, удостоверяющий личность; 5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; 6) технический паспорт жилого помещения или документ, подтверждающий размер жилой площади.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в суд на работодателя.

14.09.2013, 06:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том, что я устроилась участковым терапевтам на работу уже после присоединения уч.больницы к ЦРБ. В трудовом договоре с работодателем (гл.врачом ЦРБ) указан только оклад 4071 руб., надбавки за за работу в сельской местности в размере 25 % нет. По дополнительному соглашению получаю выплату стимулирующего характера 10000 с учетом коофициента (РК, Забайкальской надбавки). Продолжительность отпуска -28 кал.дней, 8 - за работу в Забайкалье, 3 - за стаж участковым терапевтом. Льготы за коммунальные услуги я получаю. Подскажите какой оклад и продолжительность отпуска мне положены. Прав ли работодатель, утверждая, что раз участковая больница входит в состав ЦРБ, то несмотря на наличие сельской местности по месту работы, надбавки к окладу за нее не положено.

14.09.2013, 14:45

Оклад устанавливает учредитель (районная или краевая администрация), а продолжительность указанного отпуска не противоречит ТК РФ. Сами подписали договор - выполняйте его условия.

14.09.2013, 14:51

Подскажите номер приказа, в котором определено, что размер оклада по должности в сельской местности выше, чем в городе.

14.09.2013, 14:58

Нет такого приказа, для краевых учреждений применяется Закон Забайкальского края от 29.05.2009 N 182-ЗЗК (о 25% сельским работникам), а оклад Ваш правильный - см. ссылку (actoscope.com.

14.09.2013, 15:36

Как исправить ошибки, допущенные в трудовом договоре? Через суд или трудовую инспекцию?

14.09.2013, 19:51

Уважаемая Жарова Ирина, г.Борзя !

Ошибку (описку), допущенную в Трудовом договоре вправе исправить ваш Работодатель.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2013г

21:15 моск.

14.09.2013, 21:16