какой из статей 382.2 или 388.2 регулируются отношения между должником и кредитором по вопросу уведомления.

Какой из статей 382.2 или 388.2 регулитуются отношения между должником и кредитором по вопросу уведомления.

Лучший ответ

Часть 2 ст. 382 и часть 2 ст. 388 ГК РФ говорят о необходимости получить согласие должника на уступку права требования. По общему правилу, согласие должника на переход к другому лицу прав кредитора не требуется и отсутствие согласия должника на действительность перехода права не влияют. Исключения из данного правила следующие:

1) законом предусмотрена необходимость получить согласие должника (пока таких ограничений нет); 2) договором между первоначальным кредитором и должником предусмотрена необходимость получить согласие должника (в договоре содержится условие о запрете перехода к другому лицу прав кредитора при отсутствии согласия должника). Что же касается существенного значения личности кредитора для должника (ч. 2 ст. 388 ГК РФ), когда необходимо получить его согласие на уступку требования, то данное обстоятельство необходимо устанавливать на основании назначения и условий обязательства, а также личности самого кредитора. При этом надлежит учитывать правила толкования договорных обязательств, установленные в ст. 431 ГК РФ.

Что же касается уведомления должника, то по общему правилу, при передаче права кредитор не обязан уведомлять должника о переходе права, а отсутствие уведомления должника на действительность перехода права не влияют. Но на практике письменное уведомление должника о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу необходимо и оно применяется. Иначе, согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Поскольку, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, он имеет право исполнить обязательство прежнему кредитору. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.