Могу ли я,его жена, прописаться в квартире у мужа, если у меня нет другого места прописки (я получаю гражданство
Уважаемая Анастасия! Вы можете быть зарегистрированной в квартире, в которой муж является членом семьи нанимателя, по месту жительства, но вообще зарегистрироваться можно, имея разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство. Ваш правовой статус в РФ в настоящее время не указан. Кроме того, первоначально, вам скорее всего будет отказано Департаментом ЖП и ЖФ в регистрации в связи с несоблюдением учетной нормы жилья. Дело в том, что ст. 70 ЖК РФ предусмотрено, что "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Таким образом, согласие наймодателя (ДЖП и ЖФ) не требуется при вселении супругов, родителей и детей, а требуется только при вселении иных граждан в качестве членов семьи (например, брата). Однако с 1 марта 2005 г., с того времени, как начала действовать эта норма, ДЖП и ЖФ очень часто незаконно отказывает во вселении членов сеьи. В этом случае Вам нужно получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.