Может ли тётя, находящаяся на учёте в психиатрической больнице, аннулировать своё завещание или изменить на другое лицо?
Тётя сделала на меня завещание. А теперь хочет его анулировать. Скажите может ли она это сделать (если да то как) или сделать его на другого человека? Учитывая то что она находиться на учёте в психиатрической больнице.
Вам не совсем верно ответили. Признать недееспособной вы ее можете, но сделанные до этого времени все завещания будут действиеьльны. Но оспорить завещание можно только после смерти, а не признав ее при жизни недееспособной. Поэтому псоле смерти позже составленное завещание можете пытаться оспорить по ст. 177 ГК РФ. что она не осознавала своих действий. Но если она находилась в таком состоянии и в момент совершения завещания на вас. то наследники по закону смогут оспорить и ваше завещание.
Кирилл, согласно ст.1130 ГК РФ- п.1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании, т.е. также как она составляла завещание, также, в таком же порядке, она его может или отменить, или изменить.
То что она находится на учете в психиатрической больнице, еще не означает что она признана недееспособной. Только если Вы добьетесь Решения суда о признании ее недееспособной, Вы можете признать завещание недействительным (также по Решению суда).