Собственником квартиры с дарственной - уверенность в безопасности?
Аннулировать дарственную достаточно трудно. Продать квартиру, если Вы будете собственником доли он не сможет.
Для аннулирования дарственнолй должны быть ОЧЕНЬ веские основания.
Статья 578 Гражданского кодекса. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
.
А также по общим основаниям признания сделки недействительной - совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, под давлением, и т.п.
.
Насколько Ваш отец способен найти потом ткие основания - знаете только Вы.
Никита, пока отец Вам предлагает оформить договор дарения, соглашайтесь но сразу же оформляйте его в регпалате или росреестре на Ваше имя, а пока собственник Ваш отец и случись с ним что Вы не докажете что в квартиру вложили и свои средства. После оформления договора дарения в регпалате (росреестре) Вам выдадут Свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире. Спешите пока отец не передумал. ведь на данный момент Вы не являетесь собственником даже 1/2 доли в квартире.
А пока Вы не являетесь собственником. он может квартиру как продать. так и просто подарить, т.к. он один собственник.