Анестезиологу с 35-летним стажем грозит отказ в льготах в РФ - справедливость или несправедливость?
Извините, но Вы очень непонятно сформулировали вопрос. Что такое РФ? Где работали до 2010 г. Чем объясняют, что стаж не будет учитываться?
Но даже из того, что я понял, советую Вам собрать все необходимые документы и сдать их в ПФ, а вот получив письменный отказ можно и разбираться кто из Вас прав и в случае чего обжаловать отказ.
Ну и пусть говорит себе под нос страшилки, не имеющие никакого отношения к исчислению Вашего специального стажа.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, а также Правила исчисления специального стажа. При этом в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в Списке. Кроме того, периоды работы с 01.11.1999 засчитываются в специальный стаж при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П указало, что при исчислении стажа медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости применяются нормы ранее действовавшего законодательства. Действовавшее на 01.01.2002 правовое регулирование имело некоторые отличия по должностям и учреждениям, работа в которых засчитывалась для назначения досрочной пенсии, имелись отличия и в порядке исчисления стажа. Отличия касались наименований должностей, например, в специальный стаж засчитывалась работа в качестве врачей и среднего медицинского персонала без перечисления конкретных должностей (действующим законодательством предусмотрены конкретные наименования должностей, не допускающие неточностей). Для применения льготного порядка исчисления стажа лицам, работавшим в отделениях хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев), не требовалось документального подтверждения участия в операциях. Порядок применения законодательства ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов (до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464, с 01.11.1999 до 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066, с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781).
Вот извлечение из судебного решения: "...Согласно п. 20 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от их возраста. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы утверждаются Правительством РФ. Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 был утвержден Список профессий, и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет. Пунктом 2 данного Постановления установлены правила исчисления сроков выслуги, так, в частности, врачам анестезиологам-реаниматорам отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии – один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев. При отнесении должности к врачебному или среднему медицинскому персоналу, учреждения к числу лечебно-профилактических или санитарно-эпидемиологических применялась Номенклатура Минздрава России от 15.10.1999 № 377. В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066, которым утвержден новый Список, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работе по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01 ноября 1999 в соответствии со Списком, утвержденным Постановлением СМ РСФСР от 06 сентября 1991 № 464. Согласно записи в трудовой книжке истец работал в должности врача анестезиолога-реаниматолога в анестезиологическом отделении в областной больнице, соответственно, стаж работы в качестве врача анестезиолога-реаниматолога анестезиологического отделения полежит включению в специальный стаж в льготном исчислении, так как истец выполнял должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией врача анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации, а также пользовался всеми дополнительными льготами, которые положены врачу анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации, а именно получал дополнительно 15% к заработной плате за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, получал молоко, имел льготный отпуск продолжительностью 35 рабочих дней. В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 11 июня 1986 N 841 "О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению" (с изменениями от 16 декабря 1987 г., 6 июня 1988 г.) должность истца должна была именоваться как «врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации». Переименование структурных подразделений в системе здравоохранения города и области не может являться основанием не включения в специальный стаж оспариваемых периодов в льготном исчислении..." Решением суда исковые требования истца И. были удовлетворены в полном объеме. Суд признал право истца на льготное назначение трудовой пенсии (1 год за 1 год 6 месяцев) в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Обратитесь в суд и спокойно получите свою досрочную трудовую пенсию, несмотря на сказки авторства ПФР.