Нуждающийся в жилье военнослужащий - право на компенсацию за аренду жилого помещения

Военную службу прохожу в течение 23 лет, жильем не обеспечивался, на учет нуждающихся принят в 2006 году. Не имея перспектив получения жилья в 2012 году купил у администрации участок земли под ИЖС, зарегистрировал право на него. Жилой дом отсутствует, проживаю в арендуемой квартире. Имею ли я право на получение компенсации за аренду жилого помещения?
Лучший ответ

Если речь об этом - да.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

"Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей."

Спасибо за ответ! Но есть нюанс. Службу начал в 1988 году в Минобороны. После военного училища направили в местность, где служил до конца 1994 года (без контракта), уволился по оргштатке. В 1995 году в этом же населенном пункте заключил первый контракт с другой в/ч и в течение всей последующей службы не переводился. В связи с отсутствием факта перевода к новому месту службы войсковая часть отказывает в компенсации (аренде) жилья. А когда обратился в суд - суд указал, что при наличии земельного участка я вообще не вправе претендовать ни на что и подлежу снятию с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении. И далее. После обращения в суд, войсковая часть "повесила" два выговора и уволила досрочно за день до окончания контракта. При этом за всю службу никаких взысканий не имел, только поощрения и повышения в руководящих должностях.
Если Вас не затруднит, проконсультируйте по жилищному вопросу, так как уже и нервов не хватает и всего остального, где найти справедливость.