Расчет первоначальной скорости автомашины ДЭУ с учетом веса пассажиров в случае аварии

Помогите рассчитать первоначальную скорость автомашины ДЭУ если тормозной путь 21.7 м. машина новая, дорога асвальт, погода солнечная. Ехало 3 парня с работы их подрезал камаз с 8 м. прицепом водитель и мой 16 летний сын погибли. Адвокат подсудимого считает что скорость рассчитана неправильно не учитывался вес пассажиров. Когда рассчитывается скорость первоначальная учитываться вес пассажиров ответьте пожалуйста а то он весь уже суд запутал и мы уже 1 год судимся.
Лучший ответ

Адвокат должен не только считать, но и доказать свои доводы. Например, ходатайствовать о повторной экспертизе либо представить в суд заключение независимого специалиста.

Вопрос, который Вы задаете, к экспертам, а не к адвокатам. Вы также по этому поводу с другим экспертом можете посоветоваться.

Елена, данными вопросами ведает экспертное учреждение

Елена,в любом руководстве по эксплуатации автомобиля есть данные по тормозному пути, указано это значение при определенной скорости на сухом покрытии.

Расчет начальной скорости транспортного средства (Vа) в зависимости от длины его тормозного следа (юза):

_____

Vа = 0,5 · t3 · j + √2·Sю·j, где:

Sю — длинна тормозного следа (юза), м.

Тормозной путь, а следовательно и начальная скорость автомобиля зависит от многих факторов:

скорость движения;

дорожное покрытие;

погодные условия;

состояние колес и тормозной системы;

способ торможения;

вес автомобиля.

Если необходимо вам рассчитать скорость автомобиля, пишите на указанный ниже эл. адрес, рассчитаю, но расчет будет только примерный.

Уважаемая Елена.

Представляю Вам формулу для расчёта:

§ 4. Скорость транспортных средств перед торможением

Скорость движения ТС перед началом торможения можно определить из уравнения (2.43):

Va=1.8j3 t3+корень квадратный из 26j3 S4

где: S4 - перемещение ТС за время установившегося торможения, м.

В экспертной практике длину тормозного следа (следа "юза") Sю принимают равной S4. Поэтому в дальнейшем вместо S4 использована величина Sю.

Необходимо иметь в виду, что в формулу определения скорости подставляется длина тормозного следа от колес одного моста ТС. Поэтому, если эксперту дана длина следа, оставленного всеми колесами ТС, то при S > L в расчет следует вводить величину

Sю=S-L

где: S - общая длина тормозного следа, м;

L - база ТС, м.

Если S < или = L, то S принимают равной Sю.

Полагаю необходимым пояснить, что в данном случае необходимо рассчитывать и возможность предотвращения наезда (не знаю какое было столкновение: попутное или перекрёстное, если надо пришлю формулу.

Добавлю, что в данном случае необходимо методическим пособием под редакцией В.А. ИЛЛАРИОНОВА (ВНИИСЭ Судебная автотехническая экспертиза, часть 2, М., 1980 г.),

Есть в Интернете. Рекомендую почитать.

Елена,здравствуйте!

Это юридический сайт.Ответ на Ваш вопрос может дать только автоэксперт при проведении экспертизы. Если Вы не согласны с тем заключением, которое имеется в материалах дела, заявляйте ходатайство о проведении повторной экспертизы.Тоже самое может сделать сторона защиты.Окончательное решение примет суд

Всего хорошего.