Нарушение электропотребления в нашем ТСЖ - как провести проверку и наказать ворующих электроэнергию?
В нашем трёх подъездном доме, на 16 квартир, в г.Бийске организовано ТСЖ и мы сами осуществляем контроль и оплату электроэнергии. Проблема в том, что последние показания обще домового прибора учёта показали огромный перерарасход электроэнергии - 1000 кВт, чего быть не может по определению! Кроме приборов освещения с датчиками движения, установленных в подъездах, в доме никаких дополнительных источников электропотребления нет! Это может означать только одно,-то,что собственники отдельных помещений занимаются, грубо говоря,-воровством электроэнергии! Хотелось бы задать вопрос, возможна ли проверка с использованием специальных технических средств, приборов с целью выявления нарушений подключения, скрытой цепи электропроводки, скручивания показаний индивидуальных приборов учёта и установления конкретных нарушителей с применением к ним дальнейших санкций?! Спасибо! С уважением, Евгений Викторович.
Лучший ответ
В некотором смысле можно, и даже иногда производиться, но на сколько будет эффективна проверка, тут предугадать не возможно. При твердом желании делать, хоть что нибудь - обратитесь в Энергопоставляющую компанию.
Спасибо за ответ!