Как в судебном порядке выкупить часть квартиры при разводе родителей и сохранить ее без продажи?
никак в судебном порядке не выкупить и не разменять
единственный вариант - продажа своих долей
Марина, выкупить возможно только если согласится продать свою долю собственник,те.мама. Разменяться тоже можно только с согласия всех сособственников. Но можно продать свои две доли. Предложить выкупить маме, а если у нее нет денег, тогда продать любому лицу.
Для того, чтобы каждый платил коммунальные услуги за себя, надо обратиться в управляющую компанию с заявлением о расчете оплаты за коммунальные услуги каждому из сособственников. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие право собственности на свою долю. В следующий раз каждому принесут отдельную квитанцию на оплату.