Как поступить в случае задолженности по кредиту Банка Траст после развода и снижения дохода

Банк Траст. Подскажите как быть? Совместно с бывшим супругом, еще будучи в браке, взяли кредит в банке траст на сумму 150 т.р. до этого я брала там же еще один на сумму в 150.000 р. выплачивала оба кредита по графику, после развода мое материальное положение ухудшилось, в течении уже полутора лет плачу как могу... вношу разными суммами. Сейчас устроилась на работу. Зарплата 7000 рублей, плюс получаю алименты на двоих детей, стараюсь платить именно сумму указанную в договоре, но время от времени могу платить только полную сумму за один кредит за второй внгошу не больше 1000 р. коллекторы требуют оплатить всю сумму сразу, за один кредит с учетом штрафов сумма составляет 327 т.р. за второй 400 т.р. банк на уступки не идет. И в суд не подает! Стоит ли мне дальше платить и как вообще поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Прежде всего смело можете прекратить общения с коллекторскими агенствами.

Напишите письмо в банк с предложением о реструктуризации Вашего долга, т.е. - это выход из той ситуации, когда заемщик по каким-либо причинам не может больше платить долг и проценты и тем самым предлагает решить вопрос задолженности с банком без судебной тяжбы. К заявлению приложите документы, подтверждающиие ухудшение Вашего материального состояния (справка с нового места работы, справка о заработке, копия трудовой книжки, копию кредитного договора). Покажите документально объективные причины невозможности погашения кредита в срок, и что Вы, ни в коем случае, не отказываетесь от своих обязательств перед банком.

Согласен и не исключено, что сначала ответ банка будет отрицательным. Но расстраиваться ни в коем случае не стоит.

Во-первых, банку самому с финансовой точки зрения невыгодна просроченная задолженность и он все равно сам вскоре предложит Вам реструктуризацию долга, так как ему необходимо оптимизировать свои резервы.

Во-вторых, Ваше письменное обращение, это документальное подтверждение и нелишнее доказательство принимаемых Вами решений относительно долга в случае возникновения спора, что в свою очередь, поможет впоследствии Вам снизить размер неустойки.

Кроме того, раз кредит брался на нужды семьи, обратитесь к бывшему супругу письменно с предложением также принимать участие в погашении долга. Семейный кодекс РФ устанавливает, что разделу подлежит не только совместно нажитое имущество в период брака, но и общие долги супругов. Поэтому в его интересах не рост задолженности по кредиту, а скорейшее его погашение.

Каждый свой шаг, касаемый Вашей задолженности, оформляйте в письменном виде.

Никакие общения с банком на уровне телефонных разговоров или устных заявлений не помогут Вам в решении Вашего вопроса по задолженности. Коллекторам один раз объясните, что свой вопрос будете решать только с банком и далее общения с ними можете прекратить.

Удачи,

Спасибо за ответ!