Несправедливое арестование и приговор - Как доказать невиновность и привлечь аудиозапись в качестве доказательства?
Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ, указав на указанные Вами обстоятельства, которые не были приняты во внимание судом при рассмотрении дела об административном правонарушении, что не соответствует ст.ст.
По дописке в протокол пишите в СУ Следственного комитета РФ по Тульской области (или в СО по району г. Твери СУ СК РФ по Тульской области) заявление о фальсификации сотрудниками МВД (ГИБДД) доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Начнем с того, что согласно 2.1.1 ПДД – Вы должны, как водитель и собственник авто, иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки документы. Вы вправе обжаловать решения суда в течении 10 дней, подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд Что бы написать грамотно жалобу обратитесь с документами к адвокату или юристу на месте, нужно изучить документы, обстоятельства дела и т.п..
Варианты возможны разные, но Вам надо знать, что все ходатайства в административном процессе заявляются письменно. Плюс к такому ходатайству подготовьте расшифровку аудиозаписи. Пригласите в суд того водителя, за которого заступались, найдите иных свидетелей. Ситуация у Вас была выигрышная, но Вы, судя по всему, пошли в суд без поддержки адвоката, ошибочно полагая, что судья будет объективен. Опыт показывает, что объективность по таким делам редкость.
Здравствуйте, Марина.
Постановление по делу об административном правонарушении, по ст.19.3, а также по ст.12.26 КоАП РФ необходимо обжаловать в течение 10 суток с момента получения постановления, пока не вступило в законную силу.
Исходя из исходных данных в вопросе, нарушений было достаточно много, оставлять без обжалования нельзя. Так, допросили понятого, а почему не допросили второго понятого; посмотреть, правильно ли были составлены все протоколы: о задержании ТС, об административном правонарушении и т.п.
Состав правонарушения по ст.12.26 КоАП РФ имеет место быть в том случае если водителю предлагалось пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Согласно Вашим объяснениям, Вам не предлагалось пройти освидетельствование, поэтому и отказа не было.
Шансы на отмену решения суда имеются, но надо понимать, что вышестоящий суд имеет такую негласную установку на утверждение принятого решения, поэтому имеет смысл подать жалобу и обдумать свою позицию возможно, следует затянуть процесс, чтобы прошел срок привлечения к административной ответственности, который в данном случае составляет 3 мес. с момента совершения правонарушения.