Ростов-на-Дону, 15.09.2013, 18:28

Способы завершить раздел участка и домовладения без участия дольщика, не вступающего в права наследства

Вопрос №2674209 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2013, 18:28
Во время прохождения документального раздела (по заявлению всех дольщиков - не родственников) приватизированного долевого земельного участка с домовладением в г. Ростове на Дону, (состоящим из 3-х долей: 2/3, 1/6, 1/6)с выделением нового адреса - умирает один из дольщиков, имевший 1/6 долю участка. Наследник - сын умершего дольщика, является также собственником, второй 1/6 доли данного участка, но вот уже второй год после смерти отца, в наследство не вступает в силу своих сложившихся финансовых проблем с налоговой инспекций. Мой вопрос: Как мне довести раздел участка и домовладения до завершения, без участия дольщика, не вступаюшего в права наследства, имея на руках следующие уже оформленные документы: 1.Кадастровый паспорт земельного участка от 30.07.2010 г (Общий на весь участок) 2. Свидетельство о государственной регистрации права земельного участка в долях от 16.11.2010 г 3. Технический паспорт домовладения по данным 1988 г. от 24.04.2001 г 4. Межевой план от 16.06.2011 г 5. Кадастровые паспорта разделённых земельных участков от 28.06.2011 г 6. Уведомления (для 2-х дольщиков имеющих в собственности по 1/6 доли участка) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11.04.2011 г 7. Акты МУП Городского центра кадастра и геодезии установления почтового адреса от 06.05.2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из описания вашего вопроса следует, что у вас имеется вся необходимая землеустроительная документация, которая потребуется и необходима для регистрации права собственности в Росреестре. Однако, кадастровые паспорта разделённых земельных участков датируются от 28.06.2011г.. следовательно, в срок до 28.06.2011г. земельные участки (имея статус временных), стали недействительными -28.06.2013г., а следовательно кадастровые паспорта необходимо изготавливать заново. Более того, по содержанию вашего вопроса не совсем понятно, о каких изменениях в ЕГРП идет речь? Судя по имеющейся у вас документации. каждый дольщик при наличии произведенного выдела участков вправе обратиться в Росреест. Что касается кадастровых паспортов, то вам необходимо будет их обновить перед моментом обращения в росреестр.

15.09.2013, 19:17

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли из общего имущества. При этом право общей долевой собственности у Вас прекращается.

Раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности может быть произведен только при общем согласии всех собственников. В Вашем случае это невозможно, так как один из участников общей долевой собственности умер, а в наследство никто не вступил.

15.09.2013, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь с иском о выделе долей в суд. На основании решения суда зарегистрируете свои права в Росреестре.

19.02.2015, 00:10

Как можно обновить кадастровые паспорта ? Что нужно для этого сделать сделать? Опять Межевание участка, изготовление Технического плана ?

18.02.2015, 23:52

Нужно вызвать кадастрового инженера и провести все замеры заново.

19.02.2015, 00:11