Оформление договора дарения квартиры сыну - необходимость оплаты подоходного налога
а может ВЫ подскажите, как правильнее поступить с этой квартирой ( вернее с ее оформлением на сына) ведь в данный момент он уже женат, и хотелось бы быть уверенным , что в случае развода квартира останется ему и не будет разделена между ним и его женой?
Только дарить.
Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.
Нет у него такой обязанности.
А вот обязанность платить налог на имущество физических лиц появится у него в следующем году, даже если он несовершеннолетний.
А у меня возникает необходимость платить подоходный налог , и заполнять налоговую декларацию, ведь не прошло еще 3 года с момента ее приобретеня?
Позвольте поинтересоваться, а какой доход, с которого вы предполагаете платить НДФЛ, получаете вы при дарении?
Или вы при дарении сыну хотите получить с него деньги?
Тогда это купля-продажа а не дарение.