Пешеходу, признанному виновным в ДТП, был причинен тяжкий ущерб здоровью - как взыскать компенсацию?
При ДТП органы ГАИ признали виновным самого пешехода, который получил тяжкие повреждения, как взыскать ущерб, причиненный здоровью пешехода.
Для взыскания материального ущерба необходимо установить наличие виновного поведения ответчика. Исходя из описанной Вами ситуации усматривается что сотрудниками УДП было установлено лицо по вине которого произошло ДТП, и этим лицом является пешеход, а соответственно потерпевшим является водитель под управлением которого находилось транспортное средство. Если в результате ДТП транспортному средству потерпевшего были нанесены механические повреждения, то он в праве потребовать от пешехода возмещения причиненного ему ущерба. Как Вы уже заметили, о возмещении вреда здоровью пешехода не может быть и речи.